Brownie z ukochanymi

Brownie aux chouchous

Ah les chouchousje suis sûre que chacun de nous à un souvenir lui rappelant l’odeur de sucre cuit et le goût de cette confiserie…! A la fête foraine, sur les marchés de vacances ou encore en bord de plage, cette confiserie est un peu comme une madeleine de Proust. Que voulez vous quand est on gourmande, on ne se refais pas !!!

WIĘC, des chouchous dans un brownie bien chocolaté ça vous parle ?!

Brownie z ukochanymi

Składniki

  • 125 g masła
  • 100 g gorzkiej czekolady 70%
  • 70 g cukru trzcinowego
  • 3 jajka
  • 80 g gorzkiego kakao
  • 80 g de chouchous
  • 30 g mąki
  • 1/2 C. o godz. drożdże

Opis

Rozgrzej piekarnik do 180°.

Prostokątną formę wysmaruj masłem i mąką 20 cm.

Rozpuść masło i czekoladę w bemarze lub w kuchence mikrofalowej.

W salaterce, wymieszać mąkę, proszek kakaowy, le sucre et la levure puis incorporez petit à petit ce mélange au chocolat fondu. Ajoutez les œufs un par un en mélangeant bien entre chaque. Pour finir, ajoutez les chouchous concassés.

Brownie aux chouchous

Versez dans le moule et enfournez pour 23-25 Czas gotowania.

Brownie aux chouchous

Emilie

zostaw komentarz

Twoj adres e-mail nie bedzie opublikowany. Pola obowiązkowe są oznaczone symbolem *

32 Uwagi
  • Maria
    4.12.12

    hmmm, une association très gourmande.
    Je viens de remarquer le bouton Reddit en bas de l’article, je vois que vous avez de fins connaisseurs dans votre entourage. 😉

    • Emilie
      4.12.12

      Dziękuję Marie !
      Oui Léa est très forte à ce petit jeu là !!! 😀

  • Claire-tte
    4.12.12

    wyd, co za dobry pomysł ! Je le dégusterais bien en faisant les marchés de Noël

    • Emilie
      4.12.12

      Oh merci Claire, je t’en envoie une part alors…!

  • raj kulinarny
    4.12.12

    Bardzo dobry pomysł
    Dobry wieczór
    Waleria.

  • Oh … j’adore les chouchous + le chocolat : une recette qui tue 🙂 mais à consommer avec modération LOL

    Karo
    http://www.delightson.com

    • Emilie
      5.12.12

      Ca c’est sûr avec modération !!! Mais c’est tellement bon… 😉
      Merci Caro 😀

  • Olala une vraie tuerie ce brownie! Twój fundusz!!!
    Pocałunki

  • Muriel
    4.12.12

    Non mais la !…C’est du craquage complet …Mia Mia !

  • BoopCook
    4.12.12

    oooouuu terrible !!!

  • trochę to do mnie przemawia, kochani, to jest zbyt dobre, coś w tym stylu, kiedy zaczynasz, nie możemy wtedy poprzestać na ciastku, to musi być zabójstwo!

    • Emilie
      5.12.12

      Cześć, cześć, wiedziałem, że wszystkim się to spodoba !!! Dziękuję bardzo Kaku 😀

  • Misskuchni
    4.12.12

    Mmm, sam zapach ulubionych sprawia, że ​​cieknie ci ślina, więc twoje ciastko…! =D

    • Emilie
      5.12.12

      Widzę, że mamy te same wspomnienia…!!!
      Dziękuję Pani Kuchni 😉

  • Ser Cath lub Deser ? Deser !!!
    4.12.12

    Świetny pomysł dziewczyny ! Brawo !

  • Scrunchies Brownies, muffinki z solonym masłem i karmelem, dziewczyny tuż przed świętami, to zbyt trudne !

  • patchcath
    6.12.12

    jakie to urocze, ces brownies

  • Olala, ślina mi cieknie!!! Uwielbiam bułeczki choux, a w brownie musi to być po prostu Topissime!!!!!
    Pocałunki

  • Lilie
    6.12.12

    Alors là c’est ben cochon comme disent les québécois ! Je prends !!! Kupa śmiechu. Wielkie buziaki xx

  • Cindy
    10.12.12

    o mój Boże, c’est une excellente idée ce brownie! Moi qui adore le brownie et les chouchous, alors là les deux assemblées c’est super!!! Je n’y avais jamais songé.

    • Emilie
      10.12.12

      Roh merci beaucoup miss, ravie que ça te plaise ce petit craquage !!!

  • Lilimignonne
    13.12.12

    très original !!! moi qui adore les brownies !!! trop appétissant =)